«Умный» капельный полив

04 октября 2013 г.

Более шестидесяти процентов территории Израиля занимает пустыня, но несмотря на это, благодаря высоким технологиям, израильтяне заставили плодоносить даже песок, и страна круглогодично обеспечивает себя ягодами, овощами и фруктами, да к тому же щедро делится продуктами с Восточной, Западной Европой и даже США и Канадой.

Весь секрет успеха аграрной сферы Израиля заключается в применении технологии капельного орошения, который позволяет значительно экономить не только воду, но и потребление электроэнергии.

Для капельного полива оборудование содержит поливной трубопровод с капельницами, по которым прямо к корням, экономно (капельным или струйным методом) подается влага к растениям. Экономия воды заключается в порционной доставке непосредственно к месту назначения, без испарений и потерь.

В наши дни система капельного полива набирает все большую популярность и с успехом используется в теплицах, на огородах и дачах. Ее применяют при выращивании любых растений: помидоры, огурцы, картофель, лук, перец, клубника, малина, цветы, а также плодовые деревья и кустарники.